Программа обследования познавательных процессов обучающихся младшего школьного возраста

Потапова И.А., учитель-дефектолог I квалификационной категории, Сухожская СКОШ

Тимофеева Т.Л., учитель-дефектолог высшей квалификационной категории, Сухожская СКОШ

Успешность воспитания, обучения, социальной адаптации ребенка с особенностями психофизического развития зависит от правильной оценки его возможностей и особенностей развития. Эту задачу решает психолого-медико-педагогическая диагностика нарушений развития. Правильный выбор апробированных диагностических методик, сочетание различных методов диагностики будут способствовать повышению эффективности диагностического процесса, предупреждению ошибок при выявлении причин трудностей в обучении и определении уровня познавательного и личностного развития ребёнка.

Целью данной программы является определение степени сформированности познавательных процессов и выявление преобладающего на данный момент вида мыслительной деятельности, а так же причин, вызывающих различные трудности в усвоении программы обучения и школьной адаптации.

Обследование познавательной сферы необходимо для выявления возможностей ребёнка с особыми образовательными потребностями, определения оптимальных условий его школьного обучения, а также для планирования коррекционной работы.

Объективность результатов обследования детей достигается при проведении комплексного психолого-педагогического обследования, в котором отдельные тестовые методики взаимодополняют и уточняют друг друга, поэтому мы, проанализировав ряд диагностических методик, выбрали наиболее продуктивные.

В своей программемы предлагаем комплекс заданий и инструкций к ним, позволяющий оценить сформированность познавательных процессов обучающихся с максимальной эффективностью и минимальными затратами времени. Сочетание определённым образом подобранных нами в программе методик позволяет дать объективную оценку психического развития ребёнка, в том числе и уровню развития познавательной сферы.

Надеемся, что данная программа окажет существенную помощь специалистам служб сопровождения, коррекции и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

В приложение к данной программе нами разработаны регистрационные листы, имеется более полные инструкции к каждой методике и стимульный материал. Если Вас заинтересовала данная работа, можете обращаться за помощью.

Наш адрес: г. Сухой Лог, ул. Кирова, д. 3а, Сухоложская ТОПМПК, телефон (34373) 4-28-12, www.sl-skosh.ru

Тимофеева Татьяна Леонидовна
  • picture-01
  • picture-02
Потапова Ирина Александровна
  • picture-01
  • picture-02
Вложения:
ФайлРазмер файла:
Скачать этот файл (программа обследования.doc)программа обследования.doc34 Кб

Администратор

8-9O9-O2O-52-56

Алексей Геннадьевич

с 9-00 до 16-00

обед с 12-00 до 12-30

Поиск