Конспект занятия по рисованию губкой 2-3 класс (дети с ОВЗ)

Егорова Ольга Вячеславовна, воспитатель, Новоуральская "СКОШ № 59"

Конспект занятия проводится с учетом особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья. Предложенные технологии, такие как раскрашивания рисунка с помощью поролона; помогают данной категории детей овладеть навыками изобразительной деятельности и мелкой моторики рук.

Занятие походит в нескольких этапов:

  1. Эмоциональное погружение в тему. Заинтересовать ребенка, проявить интерес к познавательной деятельности.
  2. Познавательный этап. Знакомить детей с новыми изобразительными возможностями, различными материалами и техниками (раскраска рисунка с помощью поролона), цветами;
  3. Практический этап. Здесь ребенок уже может включиться в самостоятельную творческую работу; используя свои новый знания.
  4. Заключительный этап. Подводим итоги совместно с героем занятия (в данном случаи ослик Иа), поводим тематическую выставку, акцентируя внимание на успехи детей.

Тема "Ослик Иа спешит поздравить с Новым Годом"

Цель: Развивать творческие способности детей.

Задачи: Познакомить с технологией раскрашивания поролоном. Закрепить знания цветов, свойство краски. Вспомнить героев сказки Алана Александра Милна "Винни-Пух и все-все-все".

Оборудование: Для воспитателя: образец картинки ослика Иа, подготовленные не раскрашенные картинки, нарезанный поролон. Для учащихся: Кисточка, акварель, палитра, баночка для воды.

Ход занятия

1 этап занятия

Давайте сегодня, ребята, вспомним сказку про Винни – Пуха! Каких сказочных героев Вы помните в этой сказке? (ответы детей). Какие они были по характеру? (ответы детей). Где они жили? (ответы детей). Вот один из героев к нам сегодня пришел в гости, что бы поздравить с Новым годом! Это ослик Иа. Но пока он до нас шел, он немножко приболел, и начал чихать! Да так чихать, что стал бесцветным (воспитатель показывает рисунок). Конечно же он сильно расстроился. Давайте ребята поможем ему обрести первоначальный вид! Но какого цвета он был? (ответы детей). После ответов детей воспитатель показывает полностью готовую картину ослика.

2 этап занятия

С помощью акварельных красок, мы разукрасим фигуру ослика. Но, чем же мы будем его разукрашивать? (ответы детей). Вы знаете что, ни только кисточкой можно разукрашивать рисунки?! А мы сегодня с вами попробуем разукрасить нашего ослика с помощью губки (воспитатель выдает нарезанный поролон)! Приступим к работе!

3 этап занятия

С начало мы ему разукрасим его тело полностью. Оно у его голубого цвета, для этого нам нужно взять палитру и кисточкой смешать синий цвет с белым. До тех пор смешиваем пока у нас не получится голубой цвет. Берем получившийся голубой цвет макаем в него кончиком нашей губки и начинаем раскрашивать. Затем мы раскрасим ему брюшко. Оно у него серого цвета. Для этого берем черный цвет и смешиваем его тоже с белым. Посмотрим на его ушки и бантик на хвосте. Какого они цвета? (ответ детей). Правильно розового! А как выдумаете? Как его можно получить? Какие цвета нам для этого нужно смешать? (ответы детей). Дети самостоятельно продолжают раскрашивать ослика.

4 этап

Вот какой у нас получился ослик Иа. Я думаю, ослику понравилась как Вы его раскрасили! И Иа Вам приготовил поздравительное стихотворение (воспитатель зачитывает):

Праздник радостный настал -
Вы готовьте карнавал,
Ведь у двери Новый год
Уж давно детишек ждёт!
Он принёс с собой для всех
Игры, сладости и смех.
Пусть ворвётся на порог
Самый добрый Дед Мороз!
Ваши выслушал стишки,
Развязал свои мешки
И подарки всем раздал,
Счастья много пожелал!

А мы в подарок ослику повесим Ваши разукрашенные картинки в творческий уголок, что вспоминать какой гость к нам приходил!

Итог занятия

Дети! Мы сегодня познакомились с новыми изобразительными возможностями, различных материалов, новой техникой изобразительного искусства: раскраской рисунка с помощью поролона. Давайте вспомним, какие правила надо соблюдать при раскрашивании рисунка поролоном?

Каких героев сказки Алана Александра Милна "Вини-Пух и все-все-все" вы помните? Давайте повесим Ваши замечательные картинки в творческий уголок, чтобы ваши мамы и папы полюбовались этими работами.

  • picture-01
  • picture-02
  • picture-03

Администратор

8-9O9-O2O-52-56

Алексей Геннадьевич

с 9-00 до 16-00

обед с 12-00 до 12-30

Поиск