Тестопластика в гостях у логопеда

Клюкина Светлана Николаевна, учитель-логопед, ГКОУ СО "Красноуральская СКОШ № 4", Красноуральск

В соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования основные образовательные программы начального и основного общего образования реализуются образовательными учреждениями через урочную и внеурочную деятельность.


Поэтому в нашем специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья внеурочная деятельность рассматривается как неотъемлемая часть образовательного процесса.



Одной из новых форм внеклассной логопедической работы является ежегодное проведение логопедической недели. В 2012 – 2013 учебном году тема была определена календарным праздником – Днем космонавтики, который в России отмечается 12 апреля.


Участие обучающихся в логопедической неделе «Космическое путешествие» позволит максимально обогатить знания и представления о Вселенной, развить связную речь, творческие способности детей и активизировать деятельность детей. Практика показала, что именно внеурочная деятельность создает эмоционально наполненную среду увлеченных детей, которые настроены на успех, дает полноценное пространство для их образования и воспитания.


Стремясь к тому, чтобы логопедическая неделя проходила эмоционально, динамично, не была утомительной для детей, я стараюсь использовать различные формы работы, применять нетрадиционные технологии. Так, например, проводя мастерскую «Звездные фантазии», мною была использована технология работы с соленым тестом – тестопластика.


Использование тестопластики позволяет решать и коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать такие положительные качества, как самостоятельность и целенаправленность в выполнении работы, усидчивость и настойчивость, умение довести работу до конца, аккуратность, т. е. все те качества, которые слабо выражены у детей с ОВЗ.


Важно и то обстоятельство, что ребенок в продуктивной деятельности опирается одновременно на несколько анализаторов (зрение, слух, тактильное восприятие), что также оказывает положительное влияние на развитие речи.


Тесто - это натуральный и экологически чистый продукт. Он доступен каждому логопеду, дешев и легок в приготовлении и использовании. Так же изделия из теста имеют ряд преимуществ среди других материалов. Они не имеют запаха, прочны, долговечны, приятны на ощупь.


Занятия по развитию связной речи с использованием приемов тестопластики очень запомнились детям и проходили с высокой мотивацией. Из соленого теста мы изготовили космических пришельцев – инопланетян и дети охотно сами придумывали сюжеты с героями. С этими пособиями дети активно участвовали в речевом общении, старались правильно строить фразы, самостоятельно вели диалог, пересказывали сюжеты рассказов и сказок с элементами драматизации по теме "Космос".


Тестопластика принадлежит к числу эффективных средств коррекции, все чаще применяемых в специальной педагогике.


Тестопластика не только увлекательное, но и полезное занятие. Пробуйте, фантазируйте, и у вас все получится!

  • 00001
  • 00002
  • 00003
  • 00004
  • 00005
  • 00006
  • 00007

Администратор

8-9O9-O2O-52-56

Алексей Геннадьевич

с 9-00 до 16-00

обед с 12-00 до 12-30

Поиск