Классный час во 2 классе "Моя малая родина"

Михайлова Ирина Валерьевна, учитель начальных классов, "Новоуральская СКОШ № 59", Новоуральск

Задачи урока:

  1. Образовательные:
    1. определить вместе с учащимися понятие "Малая Родина";
    2.  познакомить учащихся с символикой области и города.
  2. Развивающие:
    1. способствовать логическому мышлению учащихся;
    2. возбуждать мысль и интерес к предмету.
  3. Воспитательная:
    1. прививать любовь к родному краю;
    2. воспитывать у учащихся чувство гордости за своих соотечественников;
    3. воспитывать у учащихся чувство патриотизма.

Оборудование:Интерактивная доска, аудиозапись песни "С чего начинается Родина?"; набор слайдов, видеофрагменты; фотографии знатных и именитых людей города.

Тип урока: урок-беседа.

Проблемная задача (на доске): является ли Свердловская область для нас всех, живущих на Урале - малой Родиной?

Ход урока:

(Звучит песня "С чего начинается Родина?") презентация
Учитель:
Именно о Родине, ребята, будет наш сегодняшний урок. И перед нами стоит проблемная задача, которую мы должны будем решить, и звучит она так: Является ли город Новоуральск, Свердловской область для нас всех, живущих здесь, Малой Родиной?
Учитель:
Россия… как из песни слово.
Берёзок юная листва,
Кругом леса, поля, реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия!
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть!
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом – Русь!

О чем говорят нам эти слова?
В чем их смысл?
Ответы детей:
Учитель:
За Родину шли в бой русские дружины, воины князя Игоря, богатыри Куликова поля. Великое слово "Родина" стучало в их сердцах, оно заставляло живописцев взяться за кисть, оно звучит в музыке композиторов, в слове поэтов.
С древних времен тема Родины стала главной темой отечественной литературы. Ей посвящали вдохновенные строки Пушкин и Лермонтов, Некрасов и Тютчев, Прокофьев и Есенин.

"История страны "
Откуда появилось такое название "Россия"?
 Русь - страна рек и озёр. Русь – светлое место. Это страна света, солнца. Добрых людей. Русских называют ещё россами, а страну, где они живут - Россией.

За ясные зори, умытые росами,
За русое поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по - славянски назвали Россия.

Ребята, вы знаете, что каждое государство имеет свои символы.

"Символы нашей страны" и по карте РФ.

Флаг: 

Россия вступила в 21 век и третье тысячелетие с бело-сине-красным государственным флагом по решению Государственной думы и Президента РФ.
Белый цвет – берёзка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.


Герб:

У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый
Он России дух свободный.
Скипетр и держава в когтях орла – образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества.

Гимн:

Гимн России – это торжественная песня, которую слушают и исполняют стоя.
Исполняется гимн России.
Посмотрите на карту Российской Федерации. Россия - необъятная страна. Её площадь составляет 17 млн. кв. км. Представьте себе, что мы совершаем путешествие с севера на юг России. Нам предстоит преодолеть расстояние около 4 тыс.км. А если мы полетим на самолёте с запада на восток, то в пути будем около 12 часов, пролетев над просторами России 10 тыс. км.

"Столица России - Москва"
"Малая Родина"
 В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок - деревня, улица, дом, где он родился. Это его малая Родина и каждый по – своему любит её. Человек любит людей, с которыми он живёт, любит свой дом и дворик. Наша малая Родина – Свердловская область, город Новоуральск Урал – огромный край. На 2000 километров тянется он с севера на юг и на 1000 км – с запада на восток. Из трёх уральских областей – Челябинской, Курганской и Свердловской – наша Свердловская, самая большая.

В современных границах Свердловская область образовалась в январе 1934 года (окончательно границы области сформированы в 1938 году.

По территории области проходит граница между Европой и Азией. За неё обычно принимают водораздельную линию Уральских гор, которые разделяют две большие части света – Европу и Азию. На многих пересекающих горы дорогах у водораздельных перевалов поставлены столбы и обелиски с надписью "Европа - Азия".

У нашей области есть и своя символика – флаг и герб. Флаг Свердловской области представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением высоты к длине 2:3, состоящее из 4-х горизонтальных полос, сверху вниз – белого (шириной в 7/20 от высоты полотнища), синего (9/20), белого (1/20) и зелёного (3/20). Полный герб Свердловской области представляет собой червлёный щит с серебряным восстающим соболем, держащим передними лапами золотую стрелу, положенную в столб оперением вверх. Щит увенчан золотой императорской короной. Щит поддерживают золотые грифоны, держащие поставленные в столб по сторонам щита знамёна в цвет флага Свердловской Области с золотыми древкам, бахромой, навершиями и подтоками, стоящие у подножки из золотых кедровых ветвей, перевитых червленной лентой с золотыми каймами, на которой серебряными буквами начертан девиз "Опорный край державы".

Свердловская область относится к числу наиболее крупных в России по количеству жителей. В начале 2014г. здесь проживало 4544,9 тыс. человек. В 47 городах и 99 поселках городского типа сосредоточено 87% населения области.

Люди разных национальностей живут и в нашем городе. Они ходят в гости друг к другу, чтут законы и традиции.

Маленький городок в Свердловской области, находящийся в 54 км на северо-запад от города Екатеринбурга - Новоуральск. Население 91 813 человек. До 1994 г. назывался Свердловск-44. Основан в марте 1941 г. в связи с началом строительства авиапромышленности завода легких сплавов. С 1943 по 1945 года здесь располагался эвакуированный авиазавод. Новоуральск- один из первых центров атомной промышленности на Среднем Урале.

Город Новоуральск небольшой, он занимает 42224га,протяженность дорог (сучетом загородных территорий) - 537 км. Самое высокое место вгороде — гора Висячий камень, самое низкое - Верх-Нейвинский пруд. Самая длинная улица - 4290 м - улица Ленина, самая короткая - 97 м - улица Лесная в Зеленом поселке. Самая широкая - улица Автозаводская - 64 м. Самая прямая - улица Первомайская, самая извилистая - улица Мичурина. Есть и улица-невидимка. Это улица Лермонтова. Она пересекает улицы Строителей, Маяковского, Ленина. Самое высокое здание - жилой дом по улице Мичурина, 13. Его высота - 58 м. Самое старое из общественных зданий в городе — столовая школы-интерната 1939 г. Постройки, а из жилых - дома №№ 35, 37 по улице Ленина, построенные в 1942 году. Самое престижное жильё — одноэтажные коттеджи, расположенные в центре на улицах Маяковского, Строителей и Садовой. Новые коттеджи строятся на улице Джилавяна и пока безымянной улице в продолжении Южного микрорайона.

Описание герба:
 "В рассеченном лазурью и червленью поле, под узкой главой, образованной двумя рядами серебряных опрокинутых беличьих шкур с просветами между ними - серебряная сквозная восьмилучевая звезда, заполненная золотом и переплетенная с двумя положенными накрест того же металла орбитами из знака атома - вытянутыми кольцами, с каждым из которых соединен золотой же безант, положенный между боковым и верхним косвенным лучами звезды. Щит увенчан золотой муниципальной короной установленного образца".

Описание флага:
 "Полотнище с отношением ширины к длине 2:3, составленное из равных горизонтальных полос красного и синего цветов и несущее вдоль древка полосу белого орнамента в виде двух рядов геральдических „беличьих шкурок“; ширина этой полосы - 1/6 от длины полотнища. Посередине оставшейся части полотнища помещено изображение бело-желтой звезды, лучи которой переплетены с желтыми атомными орбитами. Обратная сторона зеркально воспроизводит лицевую".

Обоснование символики таково. На стыке Европы и Азии, который символизирует рассечение поля на два цвета, возник город. Орбиты с электронами указывают на особенности атомных технологий, используемых на градообразующем предприятии. Два ряда шлемиков (беличий мех) в верхней части герба указывают на принадлежность к Свердловской области, подземные богатства и мастеровитость жителей.

Восьмиконечная звезда символизирует благополучие, достаток и стремление к достижению поставленной цели. Корона указывает на вид муниципального образования — городской округ.
 Учитель. Родина начинается на пороге вашего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама. Родина – мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерями, заботится о них, приходит на помощь, придаёт силы.

Мы любим Родину. А любить Родину – значит жить с ней одной жизнью.

Учитель:
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам больше всего запомнилось?
А что понравилось?
Учитель: Итак, в каком городе мы живем? А где он находится? Как называется край в котором мы живем? А область? Мы можем по праву считать Свердловскую область нашей малой родиной?
Спасибо всем за работу!

Вложения:
ФайлРазмер файла:
Скачать этот файл (классный час.ppt)классный час.ppt3603 Кб

Администратор

8-9O9-O2O-52-56

Алексей Геннадьевич

с 9-00 до 16-00

обед с 12-00 до 12-30

Поиск