Формирование алгоритма звуко-буквенного анализа по системе Д.Б.Эльконина -В.В. Давыдова, как средство адаптации ФГОС начального образования для обучающихся с ОВЗ

Синицына Нина Владимировна, учитель начальных классов, ГБОУ СО "ЦПМСС "Речевой центр", Екатеринбург

Обучающиеся с ТНР предполагают особые образовательные потребности, к которым относится, в частности, и использование соответствующих методик и технологий, обеспечивающих реализацию "обходных путей" коррекционного воздействия на речевые процессы.


 К таким технологиям можно отнести пошаговую инструкцию звуко -буквенного разбора слов. Эта технология обеспечивает дифференцированный, деятельностный и системный подход обучения, что является стержнем развивающей системы Д.Б.Эльконина -В.В. Давыдова, отвечающей требованиям ФГОС НОО обучающихся с ТНР. У большинства обучающихся отмечаются недостатки звукопроизношения и нарушение восприятия звукослоговой структуры слова, что создаёт значительные трудности в овладении звуковым анализом и синтезом.

Данный алгоритм формирует познавательные, коммуникативные и регулятивные действия через развитие знаково-символического действия – замещения (слово-название, звук-буква), моделирование ( модель слова, модель звуков), преобразование модели. Он формирует универсальные учебные действия , направленные на исследование слова как единицы языка, т.е. установление органической связи звуковой формы слова с его значением.

Пошаговая инструкция звуко-буквенного анализа слова была разработана учителем начальных классов "Речевого центра" г.Екатеринбурга Синицыной Н.В., в основу которой легла развивающая программа П.С. Жедек " Вопросы теории и методики обучения фонетике, орфоэпии, графике и орфографии".

Эта технология рекомендуется для работы специалистов с детьми , имеющими речевые патологии.

  • 00001
  • 00002
  • 00003
  • 00004
 

Администратор

8-9O9-O2O-52-56

Алексей Геннадьевич

с 9-00 до 16-00

обед с 12-00 до 12-30

Поиск