Игнатьева Елена Васильевна, воспитатель, "Новоуральская СКОШ № 59", Новоуральск
Данное мероприятие проводится в рамках цикла занятий "Шаг навстречу", направленных на воспитание нравственных чувств и этического сознания воспитанников и рассчитано на учащихся первых классов. Необходимое оборудование: мультфильм, мешочек, мягкая игрушка, елочная или сосновая шишка, цветные карандаши, листочки с плохими и хорошими поступками.
Цель мероприятия: Сформировать четкие представления о хороших и плохих поступках, умение налаживать контакт с окружающими, воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость.
Задачи:
- Учить детей разбираться в нравственных ситуациях.
- Учить аргументировать свои ответы.
- Развивать речь, фантазию и творческое воображение детей.
- Закрепить стремление совершать хорошие поступки.
Этап мероприятия |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Планируемый результат (формируемые действия) |
1.Организационный момент. Мотивация. |
1. Приветствует детей. 2. Проводит упражнение «Мешочек ощущений». |
1. Приветствуют учителя. 2. Взаимодействуют с учителем и учащимися в форме дискуссии для дальнейшей формулировки темы и задач урока. |
Познавательные: -умение строить осознанные речевые высказывания, логические рассуждения; -умение анализировать. Коммуникативные: - слушать собеседника; - строить понятные для собеседника высказывания. |
2.Знакомство с ценностью |
Демонстрирует видеоматериал «Что такое хорошо и что такое плохо» Организует беседу, выявляющую представления детей о хороших и плохих поступках. |
1.Просматривают фильм. 2. Слушают вопросы учителя, отвечают на них.
|
Познавательные: Выделять существенную информацию из просматриваемого фильма: - умение извлекать необходимую информацию, анализировать; -умение строить осознанные речевые высказывания, логические рассуждения; -умение устанавливать причинно-следственную связь. -выдвигать гипотезу и обосновывать её. -осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Коммуникативные: - слушать собеседника; - строить понятные для собеседника высказывания. -учатся выслушивать ответы собеседников, вступать в дискуссию, в непринужденной обстановке высказывать свое мнение. Регулятивные: -осуществлять взаимоконтроль. -принимать и сохранять учебную цель и задачу; |
3.Осознание и проговаривание ценности на своём языке |
Организовать деление по группам (два стола - «плохие поступки» и «хорошие поступки») Организовать дискуссию между группами (защита мнения каждой группы). Координирование процесса дискуссии. Подведение итогов работы групп (мотивировать детей на хорошие поступки). Организует физкультминутку. |
Делятся на 2 группы по своим убеждениям. Умение делать выбор. Работают в группах: высказывают свою точку зрения о хороших или плохих поступках, доказывают свою правоту. Озвучивают несколько хороших поступков, выделенных в процессе просмотра мультфильма. Подводят итог, отвечая на вопрос: почему важно совершать хорошие поступки. |
Регулятивные: -проявление волевой саморегуляции, как способности к выбору, Познавательные: -умение строить речевые высказывания, логические рассуждения. - умение устанавливать причинно-следственную связь, - умение строить доказательства, Коммуникативные: - умение дискутировать, выражать свои мысли. - умение работать в группе, взаимодействовать - умение разрешать конфликты. |
4.Проживание ценностных ситуаций и упражнение в ценностном поведении |
Организация творческой деятельности: раскрашивание листочков с написанными на них поступками, зеленые – хорошие поступки, красные – плохие (работа в парах), составление композиции «Дерево наших поступков». Координирование работы малых групп. |
Формируют группы по интересам Выбирают листочек с поступком. Подбирают цвет для закрашивания листочка в зависимости от поступка, который на нем написан. Творческая деятельность класса – оформление «Дерева наших поступков».
|
Познавательные: -умение извлекать необходимую информацию, структурировать - умение структурировать информацию -умение самостоятельно решать проблемы поискового и творческого характера Регулятивные: - умение планировать, определять последовательность действий -умение преодолевать препятствия - умение оценивать результат действий Коммуникативные: - умение планировать сотрудничество со сверстниками - умение организовывать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации - умение взаимодействовать и при необходимости управлять партнёром - умение высказывать свои мысли и убеждать, опираясь на информацию
|
5.Осуществление ценностных выборов и поступков в реальных ситуациях |
Проведение теста «Вежлив ли я?».
|
Отвечают на вопросы теста. Выделяют хорошие и плохие поступки, о которых говориться в тесте.
|
Личностные: -умеют соотносить поступки и события с принятыми этическими нормами, -умеют ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях Регулятивные: - волевая саморегуляция по преодолению препятствий Коммуникативные: -умение взаимодействовать, сотрудничать со сверстниками - владение диалогической и монологической формами речи. |
6. Рефлексия |
Организует рефлексию. |
Рефлексия (обучающиеся выражают своё отношение к проведенному мероприятию через жетоны-смайлы: понравилось – «веселые» смайлы, не понравилось – «грустные»). |
|