Груздева Анна Владимировна, воспитатель, ГКОУ СО "Новоуральская школа № 2", Новоуральск
Направление духовно – нравственного развития и воспитания: Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.
Наименование мероприятия: "Люблю тебя, родная Волга"
Возраст воспитанников: 3-ий класс
Руководитель: Груздева Анна Владимировна (воспитатель ГПД)
Оборудование: аудиозапись песни в исполнении Людмилы Зыкиной - Течет река Волга - (муз. М.Фрадкин, сл. Л.Ошанин; "КЛАССная газета – выпуск № 1", иллюстрации реки, цветная бумага, ножницы ,клей.
Цель мероприятия: изготовить экологический плакат "Люблю тебя, родная Волга"
Задачи:
- Образовательные: Познакомить детей с истоком великой русской реки Волга, раскрыть её значение для нашей страны.
- Развивающие: Расширить представления детей о многообразии и богатстве родного края, о Волге, как главной реке страны.
- Воспитательная: Продолжать воспитывать любовь и интерес к родной природе, умение видеть ее красоту.
Этап мероприятия |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Планируемый результат (формируемые действия) |
1.Знакомство с ценностью |
1. Подводит итог о ранее проведенной деятельности (участие в экологических акциях по защите и охране воды) 2. Звучит стихотворение о Волге. 3. Рассказ о Волге (происхождение названия), краткая справка.
4 .Организация динамической паузы. (аудиозапись песни в исполнении Людмилы Зыкиной - Течет река Волга) |
1.Высказывают своё мнение.
2.Формулируют тему урока, исходя из предыдущих занятий.
3. Отвечают на вопросы, по ходу беседы. (как вы думаете от чего произошло название реки?)
4. Играют в игру «Ручеек» |
Познавательные: - умение извлекать необходимую информацию, анализировать -умение строить осознанные речевые высказывания, логические рассуждения. -умение устанавливать причинно-следственную связь, Коммуникативные: - умение выражать свои мысли, своё отношение к полученной информации. |
2.Осознание и проговаривание ценности на своём языке |
Организовать выступление детей со сказкой С.Я.Маршака «Волга и Вазуза» (чтение наизусть) Координирование процесса Подведение итогов работы (мотивировать детей на природоохранную деятельность). |
Читают сказку наизусть.
Высказывают свое мнение о красоте и величии Волги.
|
Регулятивные: -проявление волевой саморегуляции, как способности к выбору, Познавательные: -умение строить речевые высказывания, логические рассуждения. - умение устанавливать причинно-следственную связь, - умение строить доказательства, Коммуникативные: - умение дискутировать, выражать свои мысли. - умение работать в группе, взаимодействовать - умение разрешать конфликты. |
3.Проживание ценностных ситуаций и упражнение в ценностном поведении |
Организация творческой деятельности, изготовление плаката «Люблю тебя, родная Волга», аппликация «Голубые ладошки» Активизация деятельности детей по изготовлению экологического плаката Активизация деятельности детей в презентации своего продукта Координирование работы |
Формируют группы ( по интересам, взаимопомощь)
Выбирают общее название для экологической акции (как бы вы назвали свою деятельность?) – «Беречь природу – беречь Родину) Подбирают необходимые варианты ответов Творческая деятельность – оформление плаката. |
Познавательные: -умение извлекать необходимую информацию, структурировать - умение структурировать информацию -умение самостоятельно решать проблемы поискового и творческого характера Регулятивные: - умение планировать, определять последовательность действий -умение преодолевать препятствия - умение оценивать результат действий Коммуникативные: - умение планировать сотрудничество со сверстниками - умение организовывать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации - умение взаимодействовать и при необходимости управлять партнёром - умение высказывать свои мысли и убеждать, опираясь на информацию
|
4.Осуществление ценностных выборов и поступков в реальных ситуациях |
Краткая справка о реальной загрязненности Волги в настоящее время. Вопросы для детей: как решить проблему? Что бы вы сделали в настоящее время для защиты Волги? А что в будущем?
Координирование работы
Проведение рефлексии (дискуссия) значимости таких мероприятий. |
Рассуждения детей об экологической обстановке на Волге. 2 .Ответы детей на то, как они относятся к проблеме и возможные пути ее решения. Сбор экологического плаката в единое целое: рисунок +ладошки детей (на каждой ладошке ученик пишет свои рекомендации для охраны Волги)
4 Рефлексия (обучающиеся выражают устно своё отношение к значимости таких мероприятий. Самостоятельно подводят итог урока. |
Личностные: -умеют соотносить поступки и события с принятыми этическими нормами, -умеют ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях Регулятивные: - волеваясаморегуляция по преодолению препятствий Коммуникативные: -умение взаимодействовать, сотрудничать со сверстниками - владение диалогической и монологической формами речи
|