Киселева Елена Петровна, воспитатель, ГКОУ СО "Новоуральская школа №2", Новоуральск
Направления духовно- нравственного развития и воспитания: Воспитание гражданственности, патриотизма, уважение к правам , свободам и обязанностям человека.
Наименование мероприятия: "Новоуральск-моя малая Родина"
Возраст воспитанников:2 класс
Оборудование: Компьютер, медиа проектор, экран, пословицы в конвертах.
Цель мероприятия: .Формирование чувства гражданственности, патриотизма к своей стране и своему городу.
Задачи:
- воспитать гражданина и патриота своей страны и своего города;
- развить интерес к своей стране , своему городу;
- сздать первоначальные представления о городе, как малой Родине;
- организовать практику работы с учащимися , на основе составления пословиц и работы с ними.
Этап мероприятия |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Планируемый результат |
Организационный момент |
1Приветствие. 2 Мотивирует детей к уроку: Предлагает разгадать ребус. Слайд 1
|
1 Готовность учащихся 2 Разгадывают ребус
|
1Регулятивные: умение настроиться на урок. 2 Личностные: Проявляют внимание, дисциплинированность. |
Знакомство с ценностью
|
1Просит прочитать стихотворение о Родине Слайд2 2Задает вопрос : " Что мы можем назвать Родиной" 3Задает вопрос : " Как называется наша страна." Слайд3 4Просит назвать символы страны. Слайд4 5Задает вопрос, что мы можем назвать малой Родиной. 6Задает вопрос: " Как называется наш город?". Подводит к теме урока и называет тему урока. Слайд5 7Показывает символы города Слайд6 8Задает вопрос : " Какие улицы города знают дети?" Слайд7 9Просит угадать знаменитые здания города Новоуральска |
1 Читают стихотворение 2Отвечают на вопрос, что мы можем назвать Родиной. 3Отвечают на вопрос как называется наша страна. 4 Называют символы страны. 5Отвечают на вопрос, что мы можем назвать малой Родиной. 6 Отвечают на вопрос, как называется наш город. 7. Называют символы нашего города. 8 Перечисляют улицы города. 9Называют те здания, которые изображены на слайде. |
1Личностные:Проявляет сосредоточенность, умеют слушать и слышать собеседников, высказывать свою точку зрения. 2Коммуникативные:Слушают ответы сверстников. 3Познавательные: -Умение мыслить |
3.Осознание и проговаривание ценности на своем языке |
1 Предлагает детям по одному выходить к доске и рассказывать про свою улицу, на которой он живет. 2Рассказывает алгоритм построения доклада. |
1 Дети по одному выходят к доске и рассказывает про свою улицу, на которой он живет.
|
1Познавательные: -Умение строить речевые высказывания -Умение мыслить 2Коммуникативные: -Учатся выслушивать ответы собеседников, высказывать свое мнение -Умение выступать публично 3Регулятивные: -Контроль над ответами одноклассников |
4Проживание ценностных ситуаций и упражнение в ценностном поведении |
1 Делит детей на 3 группы, выбирает в каждой группе ответственного 2Выдает конверты со словами 3Просит из слов составить пословицы о Родине
|
1 Дети выкладывают из конвертов слова на парту и составляют пословицы о Родине |
1 Познавательные: -Умение строить речевые высказывания, умение мыслить 2Регулятивные: -Принимать и сохранять учебную цель и задачу ; -Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; -Умение преодолевать трудности |
4Осуществление ценностных выборов и поступков в реальных ситуациях. |
Просит детей назвать пословицы, которые у них получились и раскрыть смысл этих пословиц. Проведение рефлексии : "Просит учащихся оценить свою деятельность на уроке." Помещает на доску 3 кружка и просит каждого оценить свою деятельность на уроке. ( Если все было понятно и ребенок достаточно был активен на уроке, то выбрать кружок зеленого цвета) ( Если не все было понятно или не совсем активно работал, то выбирает кружок желтого цвета) ( Если ничего не понял и не работал на уроке, то выбирает кружок красного цвета) |
1 Называют пословицы, которые у них получились, пытаются раскрыть смысл этих пословиц. 2Рефлексия (обучающиеся выбирают кружок того цвета, который считают нужным) |
1Познавательные: -Умение строить высказывания, умение мыслить -делать умозаключение 2 Коммуникативные: -Умение слушать одноклассников -Умение выступать публично 3 Регулятивные: -Умение контролировать свои действия -Преодолевать трудности |