Добрыдина Ольга Викторовна, воспитатель, ГКОУ СО "Новоуральская школа № 2", Новоуральск
Цель: воспитания гражданственности, патриотизма, уважительного отношения к своему городу, любви к своей малой Родине.
Задачи:
- формировать ценностное отношение к малой Родине;
- научить выполнять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос;
- уметь находить, обобщать информацию и выделять главное, связно излагать свою точку зрения.
Планируемый результат:
- Личностные: формирование личного (эмоционального) отношения к малой Родине.
- Регулятивные: выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.
- Познавательные: осмысление взаимосвязи человека и места, в котором он родился и живёт.
- Коммуникативные: совершенствование умений работать в группе, овладение способами существования в городе.
Оборудование и дидактический материал: презентация, фотографии города (улицы, детские площадки, парк и т.д.), фотографии неблагоприятных мест (мусорных баков, сломанные скамейки, бродячие животные и т.д.), листочки "цветика-семицветика".
Ход занятия:
1.Знакомство с ценностью.
"Человек умеющий размышлять – умеет жить"
- Сегодня мы с вами будем учиться размышлять!
фотографии города и сердечко
- Назовите, что вы видите на фотографиях (достопримечательности нашего города)
- Предположите о чём мы будем говорить? (О любви к нашему городу)
Наш город похож на рассвет —
Он яркий и молодой!
Других городов в мире нет,
Где так хорошо нам с тобой!
2. Осознание и проговаривание ценности на своём языке (беседа - размышление)
1. разгадайте ребус (родина)
- У слова родина есть родственные слова – род, родился, родня и т.д.
- А где вы родились?
Там где вы родились это и есть ваша малая Родина.
Дети читают стихи о Родине
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
2. Ребята, а вы любите свою Родину?
А за что вы её любите? (дети отвечают – наш город красивый, родной, в нём мои друзья, родственники, моя школа)
Малую родину мы любим за то, что она родная: это место, где человек родился и вырос, где его семья, родные и друзья.
ФИЗМИНУТКА.
Пора отдохнуть. Ваша задача забросить комочек бумаги (смятый) в корзину с мусором с вашего места. (Не все дети попадают в корзину).
- Как легче попасть в корзину? (подойти ближе)
- Попробуйте!(дети подходят и бросают в корзину бумагу)
- Когда вам удалось попасть в корзину? Когда вы подошли ближе!!! Вот так вот на улицах появляется мусор, кто-то хотел бы положить мусор в урну, но лень подойти поближе.
3. Проживание ценностных ситуаций и упражнение в ценностном поведении.
Групповая форма работы (по 3-4 человека)
Проверим, насколько хорошо вы знаете и любите свой город?
1 – фотографии нашего города. Рассмотрите фотографии и назовите, что на них изображено (наш город и его достопримечательности)
2 – что не так на этих фотографиях , что вас огорчает (есть фотографии, где наш город красивый, а на других грязный)
3 – разделите эти фотографии на 2 группы, по какому принципу вы их разделили?
4 – Можем мы сказать, что у нашего города есть проблемы? (да)
Перечислите их (мусор, есть правонарушения, расписание стены, сломанные скамейки, бродячие собаки)
- Как можно проявлять свою любовь к городу?
Что в ваших силах сделать, чтобы город был красивее, лучше?
(мы должны заботиться о нём:
не хулиганить, не нарушать правила,
посадить цветы, не бросать мусор,
участвовать в экологических субботниках,
ухаживать за деревьями, не обижать животных)
- Вы сейчас рассказали, как нам жить дальше и как заботиться о родном городе, чтобы он был ещё лучше, чище.
4. Осуществление ценностных выборов и поступков в реальных ситуациях
Подведение итогов. Рефлексия.
- Молодцы, ребята, хорошо потрудились.
Предлагаю вам дать маленький, но полезный совет нашим жителям города, что нужно делать, чтобы наш город Новоуральск - наша малая Родина, оставался таким же красивым и родным.
Напишите советы для жителей города на листочке "Цветика-семицветика", если вспомнить сказку, то этот цветок исполняет желания!
Дети пишут пожелания и зачитывают их, прикрепляют лепесток на доску к центру - фото города.