Управление образовательной организацией в условиях реализации ФГОС

Ахметова Татьяна Николаевна, директор, ГКОУ СО "Новоуральская школа № 2", Новоуральск

ГКОУ СО "Новоуральская школа № 2" - образовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы для обучающихся с задержкой психического развития (1-9 классы), тяжелыми нарушениями речи (1-4 классы). Исходной позицией в работе учреждения является цель деятельности, сформулированная в Уставе: создание комплекса условий, обеспечивающих коррекцию отклонений в развитии, психолого-педагогическую, медико-социальную реабилитацию, полноценную социализацию и интеграцию в общество детей с ОВ. Образовательное учреждение дневного обучения, 276 обучающихся, организовано 14 ГПД в 1-5 классах, для обучающихся 1 –х классов отдельно мальчиков и девочек организован дневной сон, для всех обучающихся обеспечено 2-х разовое горячее бесплатное питание. 

В настоящее время ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ реализуются в 1-х классах; во 2-4 классах реализуется ФГОС НОО; в 5-6 классах -ФГОС ООО; в 7-9 классах- федеральный компонент ГОС. Таким образом, учреждение реализует одновременно четыре варианта образовательных стандартов. Школьное образование столкнулось сегодня с серьезным вызовом - поиском внутренней мотивации для привлечения детей и подростков с ОВЗ к учению, выработкой аргументации и методик для повышения интереса к освоению образовательных программ. Обеспечить качественное образование представляется возможным при комплексном решении проблем, связанных с обучением и воспитанием детей с ОВЗ. Особое внимание отводится таким направлениям работы образовательного учреждения, как разработка нормативной документации (АООП, локальных актов, рабочих программ педагогов, планов работ), привлечение и закрепление молодых специалистов в систему коррекционного образования; создание единой информационной среды; расширение общественного участия в управлении образованием за счет повышения открытости и прозрачности образовательной деятельности: официальный сайт ОУ - www.nsk-2.ru; содержит информацию, обеспечивающую открытость и доступность сведений о деятельности ОУ в соответствии с ст. 29 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Структура сайта соответствует требованиям, утвержденными приказом Рособрнадзора от 29.05.2014г № 785. 

В этом ряду особое место занимает выполнение мероприятий ФЦП "Доступная среда" по расширению элементов доступной среды для детей-инвалидов. В учреждении разработана "Дорожная карта" по повышению показателей доступности для инвалидов, в рамках её реализации разработана версия школьного сайта для слабовидящих, имеются визуальные обозначения пути движения для слабовидящих., обеспечены возможности для беспрепятственного доступа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья к объектам инфраструктуры образовательного учреждения: оборудованы пандус, санитарная комната для маломобильных групп населения, в том числе инвалидов.

Важным направлением работы учреждения является развитие профессиональной квалификации, обуславливающей деятельность педагогов в условиях реализации федеральных государственных стандартов (ощутимый результат - увеличение доли педагогических и руководящих работников, прошедших курсы повышения квалификации (ФГОС), поддержка и повсеместное использование информационно-коммуникационных технологий всеми педагогами учреждения.

Заметно укрепление позиций нашего образовательного учреждения как ресурсного учреждения для других образовательных организаций на закрепленной территории. Специалистами ТО ПМПК в рамках заключенных договоров о взаимодействии регулярно проводится оказание консультационно-методической, информационной поддержки участникам образовательных отношений, в том числе образовательным организациям, реализующим инклюзивное образование. На базе учреждения проведен региональный практико-ориентированный семинар "Организационно-методический аспект коррекционно-развивающей работы в урочной и внеурочной деятельности" (в рамках сопровождения руководителей, заместителей руководителей, педагогов и специалистов образовательных учреждений НГО и Свердловской области по вопросам введения ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ); проведена Стажерская площадка дополнительной профессиональной программы "Федеральный государственный стандарт начального общего образования обучающихся с ОВЗ: организация и содержание образовательной деятельности в ОО" ГОУ ДПО "Институт развития образования" г. Екатеринбург для педагогов, руководителей и специалистов общеобразовательных школ НГО (показаны открытые уроки, коррекционные и развивающие занятия, занятия дополнительного образования). Для воспитания социальной активности обучающихся, формирования у них правовой, политической, экономической культуры, высокого уровня гражданственности и сознательности, развития духа соревновательности разработана концепция и успешно реализуется ежегодный школьный проект для обучающихся "Мы - будущее России". 

Отмечается наличие публикаций инновационного опыта, идей и технологий в научно-методических изданиях педагогами учреждения, активное участие педагогов в областных профессиональных конкурсах (конкурс на соискание премий Губернатора Свердловской области, научно-практические конференции и семинары, мастер-классы и др.) 

 Учреждение принимает участие в областных ведомственных (межведомственных), федеральных целевых программах:

  • "Комплексная программа повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций";
  • "Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы";
  • План мероприятий (дорожная карта) "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования в Свердловской области на 2014-2018 годы";
  • Общероссийский общественный проект "Здоровая нация- Общее дело";
  • "Патриотическое воспитание граждан и формирование основ безопасности жизнедеятельности обучающихся в Свердловской области"
  • "Развитие системы образования Свердловской области до 2020 года"
  • "Программа по обеспечению информационной безопасности детей, производства и оборота информационной продукции для детей в Свердловской области на 2015-2017 годы";
  • Региональная комплексная программа "Старшее поколение";
  • Межведомственная профилактическая операция "Подросток";
  • Программа "Совершенствование питания учащихся общеобразовательных учреждений НГО";
  • Экологическая программа Новоуральского городского округа "Родники";
  • Рабочая комиссия Совета по делам инвалидов при Главе Новоуральского городского округа по работе с детьми и молодежью с ОВЗ; 
  • Муниципальная программа "Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики на территории Новоуральского городского округа на 2014-2018 гг."
  • Областной проект “Профилактика ВИЧ инфекции в ОУ Свердловской области";
  • Совет по развитию и поддержке волонтерского движения на территории НГО;
  • Рабочая группа по делам инвалидов на территории НГО;
  • Рабочая группа по введению ФГОС НОО ОВЗ в ОO НГО;
  • План мероприятий, направленных на обеспечение сохранения и укрепления здоровья, качества питания обучающихся государственных образовательных организаций Свердловской области, подведомственных Министерству общего и профессионального образования Свердловской области, и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, на 2016–2020 годы.

По итогам проделанной работы образовательное учреждение удостоено Дипломом лауреата Всероссийского конкурса "Лучшая коррекционная образовательная организация-2016" в рамках Всероссийского образовательного форума "Проблемы и перспективы современного образования в России" 14-17.04.2016г. (Невская образовательная Ассамблея, г. Санкт-Петербург).

Администратор

8-9O9-O2O-52-56

Алексей Геннадьевич

с 9-00 до 16-00

обед с 12-00 до 12-30

Поиск