Социальный проект "Видеодайджест" как эфективный метод работы по профориентации обучающихся с задержкой психического развития девятых классов

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Федоричева Валентина Владимировна, социальный педагог, ГКОУ СО "Новоуральская школа № 2", Новоуральск

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, который ориентирован на становление личностных характеристик выпускника ("портрет выпускника основной школы"), в том числе "активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества, ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы", в ГКОУ СО "Новоуральская школа № 2" реализуется профориентационная работа с обучающимися с задержкой психического развития. Одним из методов профориентационной работы является социальный проект "Видеодайджест", которому посвященная данная статья [5].

Система работы по профессиональному самоопределению способствует формированию у обучающихся способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую особенностям и запросам рынка труда. Поэтому в образовательной организации деятельность по профессиональной ориентация обучающихся с задержкой психического развития представляет собой комплекс мероприятий, направленных на помощь в выборе профессии [1].

Диагностика обучающихся позволяет определить склонность к той или ной профессии. В процессе обследования используются следующие методики: методика А.Е. Голомштока "Карта интересов", опросник профессиональной готовности Л.Н. Кабардовой, для изучения ценностно-смысловой сферы личности учащихся - тест смысло-жизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, методика "Ценностные ориентации" М. Рокича.

Экскурсии на производственные предприятия, посещение мастер-классов, организация деятельности трудового отряда на базе школы создают условия для включения подростков с задержкой психического развития непосредственно в трудовую деятельность [3].

Социальный проект "Видеодайджест"– это новый метод работы по профориентации обучающихся с ЗПР, создающий условия для активной, познавательной, коммуникативной, практической деятельности обучающихся с целью исследования профессий. Осуществляется совместно с социальным партнером - "Центром занятости населения" Новоуральского городского округа. Конечный продукт данного вида деятельности – социальный ролик, рекламирующий ту или иную профессию, которая является наиболее востребованной на рынке труда.

Социальный проект "Видеодайджест" – информационный продукт (видеопродукт), содержащий основную идею, важные факты, подборку сфокусированной информации по определенной теме, позволяющий составить общее представление о профессии [4].

Работа над видеопродуктом способствует развитию у обучающихся с задержкой психического развития общих компетенций, навыков планирования и анализа информации о профессиях, которые будут востребованы, что создает условия для развития социально-трудовой мобильной личности [2].

Релазиация социального проекта "Видеодайджест" осуществляется поэтапно.

  1. Изучение ситуации на рынке труда: посещение Центра занятости, изучение представленного перечня профессии, консультация для обучающихся у специалистов Центра занятости о ситуации на местном и региональном рынке труда.
  2. Определение темы видеоролика. Разработка сценария видеоролика. Знакомство обучающихся с нормами законодательства Российской Федерации, регулирующими вопросы защиты авторских и интеллектуальных прав.
  3. Обсуждение и корректировка сценария видеоролика.
  4. Создание видеоролика.
  5. Презентация видеоролика.

Профессиональное самоопределение является сферой согласования интересов обучающихся и общества. Социальный проект "Видеодайджест" создает условия для повышения социальной активности обучающихся с задержкой психического развития и самостоятельности в выборе способов познания в процессе профессионального самоопределения, способствует достижению личностных результатов по формированию коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

Литература

  1. Витакер Д.С. Группы как инструмент психологической помощи. — М.: Независимая фирма "Класс", 2000. — 432 с.
  2. Лисичкин Г.В. Метод проектов в химическом образовании /Сборник: Естественнонаучное образование: вызовы и перспективы. Том: 9, 2013 – М.: издания: Издательство Московского университета. 125-140 с.
  3. Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы). - М.: ВАКО, 2005. - 288 с. - (Педагогика. Психология. Управление).
  4. Родионов В.А. Профориентационные занятия "Мой путь к успеху" //Справочник классного руководителя. - 2011. - №1.- С.38-46; №2.- С.42-53; №3.- 41-49 с.
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 г. № 1897) (с изменениями и дополнениями, в редакции от 31.12.2015 г.). Режим доступа: http://www.irro.ru/index.php?cid=307 

Администратор

8-9O9-O2O-52-56

Алексей Геннадьевич

с 9-00 до 16-00

обед с 12-00 до 12-30

Поиск