Савкина Наталья Николаевна, учитель начальных классов, ГКОУ СО "Екатеринбургская школа-интернат № 9", Екатеринбург
УМК: Образовательная система "Школа России"
Тема: Корень слова. Однокоренные слова.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цель: систематизировать имеющиеся у детей знания о значимой части слова - корне, учить находить и подбирать однокоренные слова, совершенствовать и развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, внимание, память.
Задачи:
- повторить общие сведения о родственных словах, наличии в них общей смысловой части;
- формирование умения находить и подбирать однокоренные слова;
- развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать;
- отрабатывать каллиграфию письма;
- воспитывать умения общаться и работать в группах, интерес к родному языку.
Планируемые результаты:
- Предметные. Знать определение корня, уметь выделять его в слове; знать, что такое однокоренные слова, их признаки; находить однокоренные слова; находить слова с изученными орфограммами, видеть сигналы орфограмм.
- Личностные результаты. Ориентироваться на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности; проявлять интерес к изучению русского языка.
- Универсальные учебные действия (метапредметные):
- Познавательные:
- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
- формулировать выводы;
- строить несложные рассуждения.
- Регулятивные:
- принимать учебную задачу, сформулированную вместе с учителем;
- выполнять учебные действия в умственной и громкоречевой форме,
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
- Коммуникативные:
- строить монологическое высказывание;
- участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности.
- Познавательные:
Этапы урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
1. Орг. момент. Мотивация учебной деятельности |
Регулятивные УУД: формирование способности к организации своей деятельности. Личностные УУД: осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку |
Приветствие. Прозвенел уже звонок, Начинается урок. А теперь все повернитесь И друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь мне, гостям И садитесь по местам. Проверьте себя, всё на месте, всё в порядке, если да, то смело в путь, знанья новые нас ждут, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Пожелаем друг другу удачи! |
Дети организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку. Эмоциональный настрой |
2. Минутка чистописания. Актуализация знаний |
Познавательные УУД: самостоятельное выделение познавательной цели |
1. Пальчиковая гимнастика. (Капуста. Самомассаж.) 2.Работа в тетрадях. Число Классная работа. А будем мы писать сегодня букву, которая есть во всех названных словах. Корова, рука, морковь, колесо, молоток. Какой звук слышен? Какой буквой обозначается? Дайте характеристику. Пропишите заглавную и строчную буквы. Найдите самую красивую букву и выделите ее простым карандашом. 2. Словарная работа |
Разминают пальчики для письма. Посадка при письме, положение тетради. Характеризуют звук к. Прописывают буквы К, к. Дети читают слова, вставляют пропущенные буквы. 1 ученик работает у доски. Проверяют |
3.Обобщение и систематизация знаний. Подготовка к обобщенной деятельности |
Познавательные УУД: логические универсальные действия: формулирование проблемы. Коммуникативные УУД: умение вести устный диалог |
На доске записаны слова сад, садовый, садовник. - Как можно назвать все эти слова? Объясните. - Тема урока? - Сегодня на уроке будем исследовать однокоренные слова. - Выделим в этих словах корень |
Однокоренные. В этих словах общая часть слова – корень; общее лексическое значение. Речь сегодня на уроке пойдёт об однокоренных словах. выделяют корень –сад- |
Работа в группах |
Личностные УУД: Самоопределение.
Познавательные УУД: обобщение и классификация по признакам. Регулятивные УУД: знаково-символические |
- А сейчас предлагаю поиграть в игру «Найди родственников». Среди предложенных слов найти однокоренные слова. По какому признаку подбирали? - Молодцы, вы очень хорошо, справились со своей работой |
Воспроизводят правила работы в группе. Дети работают в группах, подбирают однокоренные слова. Находят лишние слова и объясняют выбор |
Физкультминутка. Гимнастика для глаз |
|
-Мы сегодня говорим об однокоренных и родственных словах, а, как известно, в семье все родственники живут весело и дружно, давайте и мы отдохнём весело и дружно |
|
4. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Работа в парах |
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
|
Эл. приложение к учебнику. -Выполните задание (на доске). - А теперь поработаем в парах (задание на листах). - Назовите слова, которые не являются однокоренными в каждой группе. Фронтальная проверка. - Устно подберите к этим словам однокоренные |
Распределяют слова по корзинам. Читают задание. - Нужно найти лишнее слово в каждом столбике. Проверяют по эталону (по образцу) |
5.Рефлексия. Подведение итогов занятия. Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
|
Коммуникативные УУД:
Личностные УУД:
|
- Скажите, а можно ли наш класс назвать одной семьёй? -Мы дружные? - Дружба нам помогает не только хорошо учиться, но и весело трудиться. - Молодцы, вы потрудились на славу, работали как одна семья. -Что мы сегодня повторяли на уроке? - Что такое корень слова? Как найти корень в словах? Какие слова называются однокоренными? - Какие трудности у вас возникли на уроке? Или их не было? -Какое задание было особенно интересно вам? Продолжите предложение: -Я хочу похвалить себя за то, что….. -Мне удалось….. -Я рад за…. ИЛИ -Проанализируйте свою деятельность на уроке и сделайте выбор (цветные сигналы). Домашнее задание (по карточкам). -Спасибо за работу на уроке! |
-Да.
-Мы дружные ребята.
Анализируют учебную деятельность, выявляют причины, планируют дальнейшую учебную деятельность
|