Тема занятия "Опасные ситуации на дорогах"

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Добрыдина Ольга Викторовна, воспитатель, ГКОУ СО "Новоуральская школа № 2", Новоуральск

Цель: расширять знания детей о правилах дорожного движения; учить видеть "дорожные ловушки"; формирование умелых действий, обеспечивающих безопасность на дороге.

1. Немного истории
- Когда появились правила дорожного движения?
Было время, когда по улицам и дорогам ездили лишь всадники верхом на лошадях, колесницы и конные повозки. Их можно считать первыми транспортными средствами. Ездили они, не соблюдая никаких правил, и поэтому нередко сталкивались друг с другом. Ведь улицы городов в те времена обычно были узкими, а дороги извилистыми и ухабистыми. Стало ясно, что нужно упорядочить движение по улицам и дорогам, то есть изобрести правила, которые сделали бы движение по ним удобным и безопасным.
Первые правила дорожного движения появились более 2000 лет назад, ещё при Юлии Цезаре.
Они помогали регулировать движение по улицам городов. Некоторые из этих правил дошли до наших дней. Например, уже в те давние времена на многих улицах было разрешено только одностороннее движение.
В России дорожное движение регулировалось царскими указами. Так, в указе императрицы Анны Иоанновны от 1730 года говорилось: "Извозчикам и прочим всяких чинов людям ездить, имея лошадей в упряжи, со всяким опасением и осторожностью, смирно. А тех, кто не будет соблюдать сих правил, — бить кнутом и ссылать на каторгу". А в указе императрицы Екатерины II сказано: "На улицах ямщикам ни в коем разе не кричать, не свистеть, не звенеть и не бренчать".
В конце XVIII века появились первые "самодвижущиеся повозки" — автомобили. Ездили они очень медленно и вызывали у многих критику и насмешки. Например, в Англии ввели правило, по которому впереди каждого автомобиля должен был идти человек с красным флагом или фонарём и предупреждать встречные кареты и всадников. А скорость движения не должна была превышать 3 километра в час; кроме того, водителям запрещалось подавать предупредительные сигналы. Вот такие были правила: не свисти, не дыши и ползи как черепаха.
Но, несмотря ни на что, автомобилей становилось всё больше и больше. И в 1893 году во Франции появились первые правила для автомобилистов. Сначала в разных странах были разные правила. Но это было очень неудобно.
Поэтому в 1909 году на Международной конференции в Париже была принята Конвенция по автомобильному движению, которая установила единые правила для всех стран. Эта Конвенция ввела первые дорожные знаки, установила обязанности водителей и пешеходов.
Современным правилам дорожного движения почти 100 лет.

2. Основные понятия.
- Кто является участником дорожного движения?
- Кто есть кто на дороге?!
Ты вышел из дома на улицу. Мимо тебя идёт много людей. Одни из них торопятся на работу, другие спешат по разным делам, третьи идут в магазин, а некоторые просто гуляют. Но все эти люди — мужчины и женщины, подростки и взрослые, мальчики и девочки, — выйдя на улицу, становятся пешеходами.
Пешеход — это человек, который идёт по дороге пешком, а не едет в каком-либо транспортном средстве.
Люди, которые входят в салон автобуса, трамвая или троллейбуса, спускаются по эскалатору и заходят в вагон метро, садятся в электричку или маршрутное такси, становятся пассажирами.
Пассажир — это человек, едущий в любом транспортном средстве, за исключением водителя.
Люди, которые управляют каким-либо транспортным средством, заставляя его двигаться, те, кто находится за рулём автомобиля или автобуса, троллейбуса или маршрутного такси, велосипеда или мотоцикла, являются — водителями.
Водитель — это человек, который управляет транспортным средством.
Вы ходите в школу и в магазин, ездите в гости к приятелям и к родственникам, посещаете кинотеатры и клубы, стадионы и поликлиники. И каждый раз, когда вы выходите из дома на улицу, вы можете столкнуться с различными неприятностями и даже опасностями.
- Как избежать их?!
Надо обладать знаниями, которые помогут вам избежать неприятностей на улице. А для этого вы должны твёрдо знать, что необходимо соблюдать Правила дорожного движения.
Все водители, пешеходы и пассажиры должны соблюдать Правила дорожного движения. Дорога требует серьёзного и ответственного отношения от всех участников дорожного движения — и от водителей, и от пешеходов. Только в этом случае они смогут сохранить здоровье, и даже жизнь.
Правила дорожного движения для пешеходов. Сл 1.
Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

  1. Правило первое. Выберите безопасное место для перехода. Если вблизи нет пешеходного перехода или перехода со светофором, выберите место, откуда хорошо видно дорогу во всех направлениях. Не пытайтесь пробраться на дорогу между стоящими машинами. Важно, чтобы не только вы хорошо видели дорогу, но и чтобы вас хорошо было видно любому водителю. Выбрав подходящее для перехода место, постойте, осмотритесь.
  2. Правило второе. Перед переходом обязательно остановитесь, прежде чем ступить на проезжую часть, и внимательно осмотрите дорогу. Стоять нужно у края тротуара, немного отступив от бордюра — так, чтобы видеть приближение машин.
  3. Правило третье. Осмотритесь и прислушайтесь. Машина может выехать неожиданно. Но если быть внимательным, "держать ушки на макушке", можно услышать приближение машины еще до того, как она станет видна.
  4. Правило четвёртое. Если вблизи нет пешеходного перехода или перехода со светофором, и по дороге приближается машина, пропустите ее, затем снова осмотритесь и прислушайтесь, нет ли поблизости других автомобилей. Когда машина проедет, необходимо снова осмотреться. В первые секунды она может заслонить собой автомобиль, который едет ей навстречу. Не заметив его, можно попасть в "ловушку".
  5. Правило пятое. Не выходите на проезжую часть, пока не убедитесь, что у вас достаточно времени для перехода. Только удостоверившись в полной безопасности, не спеша переходите улицу. Пересекайте ее только под прямым углом.
  6. Правило шестое. Переходя улицу, продолжайте наблюдение за дорогой, чтобы вовремя заметить изменение обстановки. Обстановка на дороге быстро меняется: стоявшие машины могут поехать, ехавшие прямо — повернуть; из переулка, из двора или из-за поворота могут вынырнуть новые машины.
  7. Правило седьмое. Если во время перехода вдруг возникло препятствие для обзора (например, остановилась из-за неисправности машина), осторожно выглянув из-за нее, осмотрите остаток пути. При необходимости остановитесь, дайте водителю объехать вас.

Физкультминутка игра "Внимательный пешеход" - Учитель называет движение и показывает его: руки вверх, посмотрели в окно и т.д. Но иногда он говорит одно, а делает другое. Правильным считается, когда ученик выполнил то, что сказал учитель, а не показал. Можно использовать жетоны либо другие поощрительные знаки.

3. Практическая часть занятия
- Можно ли быть уверенным в собственной безопасности на дороге, если ты хорошо знаешь Правила дорожного движения и выполняешь их?
- Нет! Случаются дорожные ситуации, когда опасность скрыта от пешехода. Правила не могут рассказать обо всех возможных ситуациях, которые случаются на дороге. Поэтому надо ещё учиться предвидеть, что может произойти в той или иной ситуации. Это называется "Дорожная ловушка" - ситуация на дороге со скрытой опасностью, к тому же незамеченной.
Ситуативные задачи: "дорожные ловушки" (задание в картинках), объяснить ситуацию на дороге, чем она опасна и как поступить правильно.
Работа проводится в малых группах или обучающиеся работают парами.
Примерные ответы:
"Дорожная ловушка" - стоящая машина на краю дороге - стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. Из-за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов и др. может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.
"Дорожная ловушка" - автобус на остановке - стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Нельзя обходить стоящий автобус ни спереди, ни сзади! От остановки надо двигаться в сторону ближайшего пешеходного перехода.
"Дорожная ловушка" - зелёный сигнал светофора - мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки перехода. Поэтому недостаточно ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает. Не забываем, что на красный сигнал светофора может проезжать специальная машина (скорая помощь, полиция, пожарная).
"Дорожная ловушка" - "пустынная" улица - на улице, где машины появляются редко, не забывайте перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться – и только тогда переходить улицу.
"Дорожная ловушка" - арки и выезды из дворов - местом повышенной опасности являются арки, через которые из дворов на проезжую часть выезжают машины, не забывайте перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться – и только тогда переходить улицу.
"Дорожная ловушка" - мигает зелёный сигнал светофора – переходить дорогу нельзя, так как можно не успеть перейти проезжую часть до включения жёлтого сигнала светофора, который уже запрещает движение. Дождаться следующего зелёного сигнала светофора.
"Дорожная ловушка" - пешеходный переход – остановившийся автомобиль может скрывать движущийся автомобиль ("закрытый" обзор). Необходимо убедиться, что опасность не угрожает, и только тогда продолжать движение.

4. Подведение итогов.
Дети читают стихотворение (заранее выучив его наизусть)

Непослушный пешеход
Через лес бежит дорога,
Светофор моргает строго.
К переходу все спешат:
От лосей и до мышат.
Иногда через дорогу
Пешеходов очень много
Скачет, ходит, пролетает,
Пробегает, проползает.
Мама ежика учила,
Мама пальчиком грозила:
– Помни правила, малыш!
Если красный свет – стоишь!
Если желтый – просто жди,
На зеленый – проходи!
Непослушный пешеход
Сделал все наоборот!
Ежик очень торопился
И клубочком покатился
Прямиком на красный свет!
Можно так? Конечно, нет!
Завизжали тормоза,
И зажмурил еж глаза.
Старый толстый самосвал,
Забибикал, зарычал:
– Еле я остановился,
Чуть с дороги не свалился!
Что, не знаешь правил ты?!
Ну-ка быстро марш в кусты!
Дам тебе я, еж, совет:
Не ходи на красный свет!
Еж тихонько пропыхтел:
– Извините, не хотел.
Рассказал нам светофор:
Еж исправился с тех пор.
Лучше всех порядок знает,
Ничего не нарушает!

Сегодня мы с вами говорили о правила дорожного движения для пешеходов и узнали, что такое "Дорожная ловушка". Поняли главное – не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску. Нужно всегда соблюдать правила дорожного движения, быть внимательным и осторожным на дороге.

Соблюдайте правила дорожного движения, не спешите и будьте внимательны на дорогах!

Детям раздаются памятки " Правила дорожного движения пешеходу".

Вложения:
ФайлРазмер файла:
Скачать этот файл (Задания.pdf)Задания.pdf518 Кб
Скачать этот файл (Памятка.pdf)Памятка.pdf385 Кб
Скачать этот файл (Правила пешеходов.pdf)Правила пешеходов.pdf769 Кб

Администратор

8-9O9-O2O-52-56

Алексей Геннадьевич

с 9-00 до 16-00

обед с 12-00 до 12-30

Поиск