Использование массажных мячей Иглбол как средство развития тактильно-двигательного восприятия у обучающихся с ТМНР

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Какшина Ирина Анатольевна,учитель, ГКОУ СО "Карпинская-школа интернат", Карпинск

Ребенок постоянно изучает, познает окружающий мир. Детям необходимо все хватать, трогать, гладить и пробовать на вкус. Это доказывает, что дети познают мир чувственно. Всестороннее представление об окружающем предметном мире у ребенка не может сложиться без тактильно-двигательного восприятия, так как именно оно лежит в основе чувственного познания. С помощью тактильно-двигательного восприятия складываются первые впечатления о форме, величине предметов, расположении в пространстве, качестве использованных материалов. Тактильное восприятие играет исключительную роль при выполнении различных трудовых операций в быту и везде, где необходимы навыки ручного труда.

Известно, что почти 18% тела составляет кожа. Стимуляция ее нервных окончаний способствует формированию более полных представлений о предметах окружающего мира.

Хороший эффект дает использование массажных мячей Иглбол. Разные по форме, упругости, фактуре поверхности мячи обеспечивают широкий спектр разнообразных ощущений, которые можно получить, действуя с этими предметами.

Особый интерес у обучающихся вызывает массаж ладоней и пальчиков рук. Играя с массажным мячом, который помещается в ладошке, ребенок получает не только разнообразные сенсорные впечатления, но и у него развивается внимательность, способность сосредоточиться. Массируя пальчики рук, мы тем самым воздействуем на активные точки, связанные с корой головного мозга. Именно поэтому для развития тактильно – двигательного восприятия необходимо включать комплексы пальчиковой гимнастики.

Пальчиковые игры с массажным мячиком Иглбол.

Пальчиковые игры – это инсценировка каких – либо рифмованных стихов, сказок при помощи пальцев. Одной из форм работы с обучающимися по развитию тактильно – двигательного восприятия являются пальчиковые игры с предметами. Очень полезен в таких играх массажный мяч - Иглбол. Кроме своих стандартных функций игрового предмета-помощника мячик массирует кончики пальцев ребенка закругленными атравматичными шипиками, развивая тактильные ощущения. Совместно с обучающимся можно выполнять различные упражнения: подбрасывать и ловить мяч, растягивать и шуточно нажимать на него, раскатывать в ладошках и т.д.

Перед тем, как проводить с ребенком комплекс представленных упражнений, необходимо следить, чтобы при выполнении упражнений для рук, пальцы обеих рук находились всегда в сомкнутом состоянии, плечи не поднимались. Желательно, чтобы на ребёнке была одежда с коротким рукавом. Если такой возможности нет, то нужно закатать рукава. Когда взрослый показывает комплекс упражнений для рук необходимо снять с запястья часы и кольца с пальцев. Упражнения показывать в среднем темпе, акцентируя внимание обучающегося на некоторые нюансы при их выполнении (комплекс упражнений смотреть в приложении).

Массаж с помощью специального мячика Иглбол

Массажный мячик – эффективное средство расслабления мышц. Пупырчатая поверхность мяча воздействует на нервные окончания, улучшает приток крови и активизирует кровообращение. При выполнении упражнений с массажным мячиком задействуются глубокие мышечные структуры. Обогащаются тактильные ощущения. Предлагаю вам несколько массажных упражнений.

"Прокатим по ладошке" Локоть левой руки прижать плотно к себе, кисть руки развернуть ладошкой вверх. Пальцы плотно сомкнуты между собой. Положить на ладошку мячик, второй рукой накрыть мячик. Пальцы верхней ладошки плотно сжаты между собой. Производить движения верхней ладошкой вперёд-назад по длине всей ладони. Следить, чтобы во время выполнения этого упражнения у ребенка не поднималось плечо. То же повторить другой рукой.

Упражнение выполнять не торопясь с хорошей амплитудой движения. 
Такие упражнения проводятся, когда мячик катают по тыльной стороне ладони. При этом ладошка лежит на столе, тыльной стороной кверху. 
 "Горка". Руку положить на колено, ладошкой кверху. Пальцы плотно сжаты между собой. На руку положить мячик. Другой рукой начинать поднимать мячик до шеи. Затем мячик слегка прижать наклонённой головой. Подержать на счет до 5, а затем "спустить" мячик вниз. Счет постепенно увеличить до 10. То же упражнение выполняется другой рукой.

Важно проследить за тем, чтобы ребенок прокатил мячик по всей длине руки. Это же упражнение можно выполнить, повернув одну руку тыльной стороной ладошки кверху. 

Так же упражнения с массажным мячом, выполняются и для ног. Используя те же приемы, прорабатываем ступни ног, массируем нижние конечности, начиная снизу вверх. Упражнения выполняются в медленном темпе с хорошей амплитудой движения.

Массаж спины. Упражнение "Иголки". Начинаем слегка прижимать мячик, с левой стороны продвигаясь снизу вверх. Сначала медленно, а потом ускоряя темп. Проговариваем свои действия. Сейчас мячик побежит по спинке снизу – вверх. Следующее упражнение "Колючий ёжик" Выполняем круговые движения, так же начинаем снизу – вверх.

После 10 минут несложной гимнастики появляются приятные ощущения в теле и легкость. Регулярно выполняемый комплекс упражнений позволяет детям не только освоить новые тактильные ощущения, но и создает особый эмоциональный настрой, улучшает общее самочувствие.

Вложения:
ФайлРазмер файла:
Скачать этот файл (Приложение.doc)Приложение.doc35 Кб

Администратор

8-9O9-O2O-52-56

Алексей Геннадьевич

с 9-00 до 16-00

обед с 12-00 до 12-30

Поиск