Развитие познавательной активности учащихся с нарушением интеллекта на уроках природоведения

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Власова Светлана Викторовна, учитель, ГКОУ СО "Ачитская школа-интернат", Ачит

Среди мотивов учебной деятельности самым действенным является познавательный интерес, возникающий в процессе учения, он не только активизирует умственную деятельность, но и направляет ее к последующему решению различных задач. Развитие познавательного интереса у детей с нарушением интеллекта является задачей, которая должна быть первостепенной на протяжении всего обучения в специальной школе. Активизация познавательной деятельности учащихся c нарушением интеллекта на уроках – это система педагогических воздействий учителя, направленная на формирование у всех учеников способности к усвоению новых знаний, новых способов деятельности, потребности в познании, в обновлении информации и преобразовании окружающей действительности с помощью усвоенных знаний, умений и навыков.

Основное своеобразие познавательной деятельности школьников с отклонениями в развитии – это низкий уровень познавательной активности и основных психических процессов. Развитие положительного отношения к обучению у обучающихся с интеллектуальной недостаточностью протекает замедленно и характеризуется неустойчивостью. Оно может изменяться под влиянием ситуации, успеха или неуспеха, смены обстановки, степени контроля со стороны педагога и т.д. Для обучающихся с интеллектуальной недостаточностью характерна повышенная утомляемость, поэтому требуется смена видов деятельности, разнообразие заданий. Внимание неустойчиво, следовательно необходимо подобрать более интересный материал, известно, что дети лучше запомнят то, что интересно и связано с жизнью.

На уроке природоведения создаю такие условия, чтобы ребенок мог свободно донести до товарищей знания, которыми он обладает. Нередко в ходе таких бесед создаются проблемные ситуации. Они возникают тогда, когда перед учащимися поставлена познавательная задача, которую они не могут решить сразу, но у детей есть желание и возможность разрешить проблему. Работа учеников в такой ситуации носит поисковый характер.

Для оживления интереса учащихся в традиционный урок ввожу разнообразный занимательный материал. Его применение способствует пробуждению интереса к урокам природоведения, активизирует мыслительную деятельность учащихся, расширяет их кругозор. Форма занимательных упражнений может быть различной: кроссворд, викторина, пословица, сказки, загадки, игры.

Большую ценность представляют загадки. Главная особенность загадки состоит в том, что она представляет собой логическую задачу. Отгадать загадку - значит найти решение задачи, ответить на вопрос, т.е. совершить довольно сложную мыслительную операцию.

Большой интерес вызывает на уроке прослушивание и разбор «подслушанных в природе разговоров» между растениями, животными. Использую такой материал на разных этапах урока.

Развитию познавательной деятельности обучающихся помогают уроки с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Приемом активизации познавательной деятельности, воздействующим и на эмоциональную сферу, является художественное слово, репродукции картин (например, картин Левитана «Золотая осень», Саврасова «Грачи прилетели»).

Таковы основные виды используемых мною приемов и методов, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся на уроках природоведения. Все вместе взятые, приемы помогают мне воспитывать у детей стремление к знаниям, желание узнавать новое, формировать активную жизненную позицию, учить экологически грамотному поведению в природе. Использование различных приёмов, форм, методов на уроках ведёт к пробуждению интереса обучающихся к предмету, что помогает активизировать познавательную деятельность школьников, а это, в свою очередь, не может не воздействовать на формирование мотивации к обучению. Заинтересованный, активный ребёнок имеет более высокую мотивацию по сравнению с ребёнком пассивным, равнодушным. Успехи же в учении ободряют, воодушевляют школьника, помогают ему раскрыться как личности.

Администратор

8-9O9-O2O-52-56

Алексей Геннадьевич

с 9-00 до 16-00

обед с 12-00 до 12-30

Поиск