Развитие жизненных компетенций у обучающихся с особыми образовательными потребностями посредством формирования познавательных базовых учебных действий

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Лопатникова Ольга Владимировна, учитель начальных классов, ГКОУ СО "Богдановичская школа-интернат", Богданович

Формирование жизненных компетенций – одна из важнейших задач при обучении детей с интеллектуальными нарушениями. Жизненные компетенции – это те навыки, знания и умения, а также способы их применения, которые необходимы человеку для максимально возможного независимого и самостоятельного функционирования.

Обеспечение условий для общекультурного и личностного развития на основе формирования БУД является условием, необходимым для удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся с умственной отсталостью. БУД способствуют не только успешному усвоению обучающимися некоторых элементов системы научных знаний, умений и навыков (академических результатов), но и прежде всего, жизненных компетенций, составляющих основу социальной успешности.

Особенности высшей нервной деятельности детей с нарушением интеллекта необходимо учитывать при формировании базовых учебных действий.

Согласно теории планомерного, поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина предметом формирования должны стать действия, понимаемые как способы решения определенного класса задач. Для этого необходимо выделить и построить такую систему условий, учет которых не только обеспечивает, но даже и «вынуждает» ученика действовать правильно и только правильно, в требуемой форме и с заданными показателями.

Выделены шесть этапов интериоризации действия.

На первом этапе усвоение начинается с создания мотивационной основы действия, когда закладывается отношение ученика к целям и задачам усваиваемого действия, к содержанию материала, на котором оно отрабатывается. Это отношение может в последующем измениться, но роль первоначальной мотивации для усвоения очень велика.

На втором этапе происходит становление схемы ориентировочной основы действия, т. е. системы ориентиров, необходимых для выполнения действия с требуемыми качествами. В ходе освоения действия эта схема постоянно проверяется и уточняется.

На третьем этапе происходит формирование действия в материальной (материализованной) форме, когда ориентировка и исполнение действия осуществляются с опорой на внешне представленные компоненты схемы ориентировочной основы действия.

Четвертый этап - внешнеречевой. Здесь происходит преобразование действия — вместо опоры на внешне представленные средства ученик переходит к описанию значений этих средств и действий во внешней речи.

На пятом этапе (действие во внешней речи «про себя») происходит дальнейшее преобразование действия - постепенное сокращение внешней, звуковой стороны речи, основное же содержание действия переносится во внутренний, умственный план.

На шестом этапе действие совершается в скрытой речи и приобретает форму собственно умственного действия.

Для формирования познавательных базовых учебных действий необходимо использовать образовательные технологии:

  • в основе которых – планируемые результаты и их проекция на различные этапы учебного процесса;
  • которые содержат дифференциацию требований к предметному результату: минимальный и достаточный;
  • целенаправленная организация учебной деятельности достигается на основе учебных задач и ситуаций;
  • имеется "встроенность" системы текущего, промежуточного и итогового оценивания в учебный процесс

В процессе формирования познавательных базовых учебных действий обучающиеся получают возможность научиться:

  • формулировать правило на основе выделения существенных признаков;
  • выполнять задания с использованием материальных объектов, схем;
  • проводить сравнение, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения или правильный ответ;
  • строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
  • строить логическую цепь рассуждений

Все это помогает ребенку с умственной отсталостью включать в процесс запоминания все виды памяти, позволяет развивать наблюдательность, формирует умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Таким образом, формирование познавательных базовых учебных действий способствует развитию жизненных компетенций у обучающихся с умственной отсталостью.

Литература

  1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя[Текст] / Под ред. А.Г. Асмолова. - М.: Просвещение, 2008. - 151 с.
  2. Манелис Н.Г., Аксенова Е.И., Богорад П.Л., Волгина Н.Н., Загуменная О.В., Калабухова А.А., Панцырь С.Н., Феррои Л.М. Формирование жизненных компетенций у обучающихся с расстройствами аутистического спектра. Методическое пособие / Под общ. ред. Хаустова А.В. М.: ФРЦ ФГБОУ ВО МГППУ, 2016. 57 с.
  3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1599 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)" [Электронный ресурс]/Режим доступа: prikaz_ministerstva_obrazovanija_i_nauki_rossijjskojj_federacii_ot_19.12.2014__1599_-1.rar - Дата обращения 25.09.2017

Администратор

8-9O9-O2O-52-56

Алексей Геннадьевич

с 9-00 до 16-00

обед с 12-00 до 12-30

Поиск