Федоричева Валентина Владимировна, социальный педагог "Новоуральская СКОШ № 59", Новоуральск
Системно-деятельностный подход - методологическая основа стандартов общего образования нового поколения. Позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания в контексте ключевых задач и универсальных учебных действий, которыми должны владеть учащиеся.
Развитие личности школьника в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий, которые выступают основой образовательного и воспитательного процесса. Овладение учащимися универсальными учебными действиями создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться.
Во внеурочном занятии эта возможность обеспечивается тем, что универсальные учебные действия порождают ориентацию обучающихся в области права интерес к познанию и мотивацию к обучению. Способствуют к саморазвитию и самосовершенствованию школьника путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Обеспечивают их культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность.
Универсальные учебные действия в данном мероприятии также способствуют к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.
Для того чтобы знания обучающихся были результатом их собственных поисков, педагогом организован их поиск.
Учебная задача – задача, решая которую ребенок выполняет цели учителя. Она может совпадать с целью занятия или не совпадать. Учебная деятельность – управляемый учебный процесс. Учебное действие – действие по созданию образа. Образ – слово, рисунок, схема, план. Оценочное действие – я умею! У меня получится! Эмоционально – ценностная оценка – Я считаю так то…
Приоритетная цель - развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.
Стандарт предъявляет сущностно новые требования к материально-техническому и информационному оснащению образовательного процесса, связанные, в частности, с активным использованием участниками образовательного процесса информационно-коммуникационных технологий. Поэтому во внеурочное занятие включена деятельность учащихся с интерактивной доской "SmartBoard" (игра "Угадай слово").
Согласно требованиям к условиям реализации основной образовательной программы общего образования, внеурочное занятие "Браво праву!" обеспечивает комфортную для обучающихся и педагога образовательную среду, гарантирующую охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья школьников (использование разных методов работы, физкультминутка).
Внеурочное занятие "Браво праву" позволяет достичь следующих результатов:
Личностный | Метапредметный | ||
регулятивный | познавательный | коммуникативный | |
Проявляют интерес к новому материалу. Умеют ценить чувства ответственности за права других людей | Умеют ставить задачи, планировать свою деятельность. | Устанавливают причинно-следственные связи между правами человека и условиями их применения, умеют осознано прочитывать текст | Развит навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в группах, умеют регулировать поведением партнера |
Внеурочное занятие
Тема: "Браво праву"
Цель: Сформировать у обучающихся знания о праве как неотъемлемой составляющей жизни каждого человека.
Воспитательные задачи:
- Познакомить учащихся с документами, определяющими права человека.
- Учить детей видеть и давать оценку правовым ситуациям.
- Формировать у обучающихся умение строить межличностные отношения с соблюдением правовых норм.
Коррекционные задачи:
- Развитие коммуникативных навыков путем обогащения лексической стороны речи.
- Развитие словесно-логического мышления путем установления причинно-следственных связей через сказки.
Предмет, тема, класс УМК |
Методы |
Тип, вид урока |
Планируемый результат |
Виды учебной детяельности |
Система средств обучения | ||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | |||||||
регулятивный | познавательный | коммуникативный | |||||||
Внеурочное занятия "Браво праву", 5-6 класс |
Ч. – П. О. – И. |
Сообщение новых знаний |
Формирование познавательного интереса к новому материалу Воспитание чувства ответственности за права других людей и за свои обязанности |
Постановка задачи. Задача: Что такое права. Где они применяются | Установить причинно-следственные связи между правами человека и условиями их применения | Развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в группах, в парах | Работа с текстом, инструкцией | Интерактивная доска "Смарт", книжки со сказками ("Аленький цветочек", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Золушка"). |
Этап занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
I .Организационный (создать условия для возникновения у обучающихся потребности включения в деятельность) (мотивация) |
Активизирует знания, создает проблемную ситуацию
Формулируют тему занятия. |
Решают проблемную ситуацию: анализируют, кто прав, а кто нет, и почему. Высказывают предположение о чем будет идти речь на занятии. Формулируют тему занятия. |
Личностные – мотивация к обучению и познанию; нравственно-эстетическое оценивание. Коммуникативный – речевое высказывание |
II. Постановка цели и задач занятия, (научить использовать ранее изученные знания в новой ситуации) |
Организует обсуждение предстоящей работы. - Зачем людям нужно свои права? |
Ставят задачу: Где бы ты не жил, в какие бы общественные группы не включался, какие бы роли не исполнял, ты – человек, личность! Значит, у тебя есть права, личные права человека! Нужно знать свои права и уметь ими пользоваться. |
Познавательные – умение структуировать знания, постановка и формулировка проблемы, Коммуникативные - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
III. Актуализация знаний (должны вспомнить что знают по теме) |
Активизирует трансляцию знаний учащихся по данной теме.
|
Транслируют имеющиеся знания по данной теме: предполагают, где можно найти информацию о правах человека. | Коммуникативные – речевое высказывание |
IV. Первичное усвоение новых знаний |
1.Транслирует знания о том, что такое права, откуда они появились. В декабре появился важный документ, определяющий какой должна быть жизнь человека: «Декларация прав человека», а Конституцией Российской Федерации права закреплены за гражданами РФ. 2.Раздает листки, на которых написаны некоторые статьи Декларации прав человека. Организует чтение этих статей. |
Слушают учителя.
Читают статьи. |
Регулятивные – волевая саморегуляция. Познавательные – смысловое чтение. |
V. Первичная проверка понимания |
1. Организует анализ сказок по группам: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Золушка», «Аленький цветочек». Активизирует на поиск прав, прослеживающихся в содержании сказок.
|
1. Читают сказки или вспоминают их содержание (по группам). Находят права в смыслах сказок.
|
Коммуникативный – речевое высказывание; управление поведением партнеров. Познавательные – поиск информации; умение структуировать знани; установка причинно-следственных связей |
VI. Физкультурная пауза |
Организует выполнение упражнения при одновременном проговаривании слов: Я даю тебе добро, Ты даришь мне добро, Мы дарим всем добро. |
Выполняют упражнения, одновременно проговаривая слова: Я даю тебе добро, Ты даришь мне добро, Мы дарим всем добро. |
Личностные – формируется положительное отношение к другим людям; самоопределение. |
VII. Первичное закрепление |
1. Организовывает игру «Угадай слово»
2. Транслирует ст. 29, в которой сказано, что наравне с правами существуют и обязанности. Активизирует трансляцию обязанностей учащегося. |
Отгадывают слова
Транслируют обязанности учащегося
|
Познавательные – установка причинно-следственных связей. Коммуникативные – управление поведением партнера. Личностные – формирование чувства ответственности к исполнению своих обязанностей |
VIII. Информация о домашнем задании | Предлагает учащимся сформировать их обязанности как членов своих семей. | Фиксируют домашнее задание, составляют план его выполнения |
Регулятивные – планирование. Познавательные - структуирование знаний. |
IX. Рефлексия учебной деятельности на занятии (подведение итогов, что узнали, как усвоили материал) | Стимулирует учащихся на озвучивание знаний, полученных на занятии. Продемонстрировать свое отношение к ним. Предлагает оценить степень усвоения знаний | Озвучивают новые знания, полученные в процессе занятия. Демонстрируют свое отношение к новой информации. Оцениваю степень усвоения знаний |
Познавательный - оценка, как умение выделить и осознать то, что усвоено (рефлексия); структуирование знаний, оценка результатов деятельности; коммуникативные – умение выражать свои мысли. |