Черкашина Ирина Игоревна, учитель-логопед, "Новоуральская СКОШ № 59", Новоуральск
Представляю конструкт занятия в соответствии с ФГОС НОО по логопедии для учащихся 3 класса "Дифференциация звуков Р-Л". Раздел: звуки и буквы.
Цели:
- Перспективная: создание организационных и содержательных условий для формирования знаний о сходстве и различии звуков Р - Л в процессе смены учебной деятельности.
- Актуальная: создание организационных и содержательных условий для формирования у школьников представления о \\\\ в процессе смены видов учебной деятельности.
Задачи:
-
Образовательные:
- Формирование умения различать звуки Р - Л в слогах, словах в процессе звуко-буквенного анализа.
- Обучение выделению изучаемых звуков в словах в процессе выполнения практической работы.
-
Развивающие:
- Развивать навыки звуко-буквенного анализа односложных и двусложных слов в процессе составления схем слов.
- Содействовать развитию умения осуществлять самопроверку и взаимопроверку в процессе выполнения физминутки.
-
Воспитательные
- Воспитание навыка самоконтроля за речью в процессе коммуникативной деятельности.
- Воспитание умения работать в коллективе в процессе практической деятельности.
-
Коррекционные:
- Развитие артикуляционной моторики в процессе создания, удержания, чередования определённых поз.
- Коррекция и развитие слухового восприятия и слуховой памяти в процессе смены видов учебной деятельности.
Оборудование: план-схема для анализа звуков, фишки для звукового анализа, карточки с предложениями, артикуляционные профили звуков Р – Л, тетради, ручки, карандаши.
Технологическая карта
Предмет, тема, класс, УМК |
Методы |
Тип и вид урока |
Планируемые результаты |
Виды учебной деятельности |
Система средств обучения |
||||
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
|||||||
Регулятивный |
Познавательный |
Коммуникативный |
|||||||
Предмет: Логопедия
Тема: Дифференциация звуков Р - Л
Класс: 3 класс |
Объяснительно- Иллюстративный
Репродуктивный
Частично-поисковый |
Тип: Урок сообщения новых знаний
Вид: Проблемно-диалогический |
Проявляют познавательный интерес к правильному произношению |
Учатся владеть артикуляц. моторикой
Осознают, принимают и решают учебную задачу |
Умеют работать по схемам
Принимают и осознают учебную задачу
Умеют различать звуки по характеру артикуляции
Осуществляют ЗБА |
Учатся работать в коллективе в процессе практической деятельности
Учатся контролировать свою речь |
Узнают о правильной артикуляции звуков Р и Л
Учатся выделять изучаемые звуки среди других звуков |
Практическая работа в режиме диалога
Работа с реальными предметами
Составление слов и схем слов |
Наборы для звуко-буквенного анализа
Конверты с заданиями
Артикуляционные профили звуков Р и Л |
Этап урока |
Организационно-технологический блок |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Задача – организовать, подготовить учащихся к работе на уроке; активизировать слуховое восприятие; обеспечить благоприятный микроклимат на уроке.
Форма – фронтальная.
Средства – языковые.
Результат – готовность к уроку, положительный настрой на работу.
Приёмы контроля – зрительный, устный.
Принцип – психологической комфортности. |
Организует учащихся на работу. Создаёт мотивацию.
-Давайте поиграем в игру «Попугай». Повторяйте за мной слова парами, как попугайчики: Бал - бар Дар – дал Жар – жал Мир – мил -Какие звуки слышатся в конце этих слов? Тема сегодняшнего занятия – звуки Р и Л. |
Настраиваются на урок.
Повторяют за логопедом слова.
Отвечают на вопросы логопеда (диалогическая форма беседы). |
|
Задача – обеспечение благоприятных условий для развития артикуляционной моторики.
Форма – фронтальная.
Средства – языковые. Результат – выполнение предложенных артикуляционных упражнений.
Приёмы контроля – визуальный.
Принцип – деятельностный. |
Артикуляционная гимнастика: Упражнения «Заборчик», «Трубочка», «Маятник», «Качели», «Лошадка», «Барабанщик». |
Выполняют артикуляционные упражнения. |
|
Задача – сформулировать основополагающий вопрос, поставить задача.
Форма – фронтальная.
Средства – языковые, наглядные.
Результат – формулировка проблемы в разных вариантах.
Приёмы контроля – устный.
Принцип – деятельностный.
|
Создаёт проблемную ситуацию. Помогает сформулировать основополагающий вопрос.
-Ребята, давайте проговорим слоги со звуками Р и Л и послушаем, как они звучат: Ра – ла Ро – ло Ру – лу Ры – лы -Давайте подумаем, чем они похожи, а чем отличаются!
|
Выдвигают свои предположения, гипотезы.
.
Анализируют звуки, выделяют признаки. |
|
Задача – актуализировать знания учеников.
Форма – фронтальная.
Средства – языковые, наглядные.
Результат- формулировка проблемы в разных вариантах.
Приёмы контроля – устный.
Принцип – деятельностный. |
Уточнение представлений об артикуляции звука Р. Уточнение представлений об артикуляции звука Л. Артикуляция каждого звука, его развёрнутая характеристика. Сравнение артикуляций и характеристик звуков Р – Л.
|
Анализируют артикуляционные профили, соотносят с положением своих органов артикуляции. |
а) дифференциация звуков Р и Л\ в словах;
|
Задача – закрепление и расширение знаний.
Форма – фронтальная.
Средства – языковые, наглядные.
Результат – решение учебной задачи, выполнение заданий проблемного характера.
Приёмы контроля – устный.
Принцип – деятельность в режиме диалога.
|
Игра «Новое слово» -Я бросаю вам мяч и называю слово со звуком Л, а вы должны заменить его в слове на звук Р, и получится новое слово. Лак – рак Лов – ров Лад – рад Ложки – рожки -А теперь наоборот, заменяем Р на Л, и слушаем, что получится. Рама – лама Рука – Лука Розы – лозы Пир – пил Жир – жил (по ходу игры объясняется значение непонятных слов).
Организует работу учащихся по решению поставленного вопроса по обобщению и закреплению знаний.
-Посмотрите на доску. Нам с вами нужно заполнить таблицу, используя слова со звуками Р и Л. (На доске таблица с графами «Транспорт», «Игрушки», «Спорт», «Фрукты»)
|
Дети играют в предложенную игру
Дети выполняют задание на доске, выделяют в словах буквы Р и Л.
|
б) физпауза |
Задача – обеспечение благоприятных условий для самочувствия учащихся.
Форма – фронтальная.
Средства – языковые.
Результат – выполнение предложенных физических упражнений.
Приёмы контроля – визуальный.
Принцип – деятельностный. |
Физпауза
-Теперь отдохнём. Встаём, выходим из-за парт, повторяем за мной движения, проговариваем стихотворение со звуками Р и Л:
Падал снег на порог, Кот слепил себе пирог, А пока лепил и пёк, Ручейком пирог утёк. Пироги себе пеки Не из снега, из муки! |
Дети повторяют слова и движения за логопедом. |
в) развитие внимания, звуко-буквенного анализа, зрительного восприятия |
|
Задание на развитие зрительного восприятия. -На ваших карточках написаны длинные и ложные слова с буквами Р и Л. В словах первого столбика нужно зачеркнуть букву Р и указать, на каком месте в слове она стоит. В словах второго столбика то же самое делаем для буквы Л.
|
Дети выполняют упражнение. Взаимопроверка. |
г) офтальмологическая пауза |
Задача – обеспечение благоприятных условий для самочувствия учащихся.
Форма – фронтальная.
Средства – языковые.
Результат – выполнение предложенных офтальмологических упражнений.
Приём контроля – визуальный.
Принцип – деятельностный. |
Офтальмологическая зарядка.
|
Дети повторяют движения за логопедом. |
д) работа с предложением |
|
Актуализация и закрепление полученных на занятии знаний.
-Ребята, у каждого из вас есть карточка с четверостишием, где пропущены буквы Р и Л. Вам нужно написать его в тетради, вставляя пропущенные буквы, и подчеркнуть Р одной чертой, Л – двумя. |
Дети выполнят задания на карточках. Индивидуальная работа, самопроверка. |
|
|
Озвучивает результаты работы на уроке.
-Наше занятие подошло к концу. До свидания! |
Отвечают на вопросы учителя (диалог).
Подводят итоги урока с направляющей помощью учителя. |